Zurück zu den Grabenkämpfen: Diese Abgeordneten verharmlosen Mauerbaubeschönigung und Antikommunismus-Hetze gegen ihre Fraktionskollegen

Während einige in der Bundestagsfraktion den Versuch unternommen haben auf der Klausur in Rostock zur Tagespolitik zurückzukommen und damit den Wahlkämpfern in Mecklenburg-Vorpommern und Berlin keine weiteren Steine in den Weg zu legen, nutzen andere Abgeordnete die Klausur der Fraktion, um hinter vermeintlichen Aufrufen zur Durchsetzung politischer Meinungsfreiheit, die zu unterstützen, die für die Symbole einer totalitären Verwaltungsdiktatur ein zynisches Danke auf den Lippen bzw. der Druckerschwärze haben.

Diese Unterstützung erfolgt in Kenntnis des Artikels von Pirker in der Jungen Welt vom 24.8.2011, der Petra Pau, Dietmar Bartsch und Katja Kipping Antikommunismus und Destruktionsabsichten hinsichtlich der Partei unterstellt, die von letztgenannten Personen unter widrigsten Bedingungen mit aufgebaut wurde (viele die jetzt den Aufruf unterschrieben haben, waren in der Nachwendezeit in der SPD). Auch, dass die Linke Medienakademie die Zusammenarbeit mit der Jungen Welt aufgekündigt hat, ist für diesen Personenkreis kein Umstand, der für Nachdenklichkeit sorgen kann.

Der jetzige Aufruf, der überwiegend aus dem Westen kommenden Abgeordneten, behauptet politische Handlungsfähigkeit gewinnen zu wollen, in Wahrheit ist er die erste Stufe für die Einsetzung Sahra Wagenknechts als Fraktionsvorsitzende der Bundestagsfraktion (neben Gysi). Grund genug hier die dreißig Personen (gegliedert nach den zugehörigen Landesverbänden) aufzuzählen, die sich vor den Bürgerinnen und Bürgern demnächst dafür erklären dürfen, warum die Verharmlosung der SED-Herrschaft nicht einer unbedingten, ehrlichen und nachhaltigen Konsequenz bedarf. Viel Spaß an den Infoständen in Ost und West.

Hier die Liste geordnet nach Landesverbänden:

Karin Binder Landesliste Baden-Württemberg
Anette Groth Landesliste Baden-Württemberg
Heike Hänsel Landesliste Baden-Württemberg
Michael Schlecht Landesliste Baden-Württemberg
Eva Bulling-Schröter Landesliste Bayern
Harald Weinberg Landesliste Bayern
Wolfgang Gehrcke Landesliste Hessen
Sabine Leidig Landesliste Hessen
Herbert Behrens Landesliste Niedersachsen
Diether Dehm Landesliste Niedersachsen
Heidrun Dittrich Landesliste Niedersachsen
Jutta Krellmann Landesliste Niedersachsen
Dorothee Menzner Landesliste Niedersachsen
Johanna Voß Landesliste Niedersachsen
Sevim Dagdelen Landesliste NRW
Inge Höger Landesliste NRW
Andrej Hunko Landesliste NRW
Ulla Jelpke Landesliste NRW
Niema Movassat Landesliste NRW
Ingrid Remmers Landesliste NRW
Sahra Wagenknecht Landesliste NRW
Kathrin Vogel Landesliste NRW
Alexander Ulrich Landesliste Rheinland-Pfalz
Kathrin Sänger-Schäfer Landesliste Rheinland-Pfalz
Thomas Lutze Landesliste Saarland
Yvonne Ploetz Landesliste Saarland
Jörn Wunderlich Landesliste Sachsen
Sabine Zimmermann Landesliste Sachsen
Harald Koch Wahlkreis 75 Direkt (LV Sachsen-Anhalt)
Sabine Stüber Wahlkreis 58 Direkt (LV Brandenburg)

Zur Information
Die Bundestagsfraktion setzt sich wie folgt zusammen:

Bundesland Ergebnis BTW 09 Abgeordnete
Baden-Württemberg 7,2% 6
Bayern 6,5% 6
Bremen 14,3% 1
Hamburg 11,2% 1
Hessen 8,5% 4
Niedersachsen 8,6% 6
NRW 8,4% 11
Rheinland-Pfalz 9,4% 3
Saarland 21,2% 2
Schleswig Holstein 7,9% 2
macht insgesamt aus den alten Bundesländern 42 MdB
Berlin 20,5% 5
Brandenburg 28,5% 6
Mecklenburg-Vorpommern 29% 4
Sachsen 24,5% 8
Sachsen-Anhalt 32,4% 6
Thüringen 28,8% 5
macht insgesamt aus den neuen Bundesländern 34 MdB

(zusammengestellt von jpsb)

Dieser Beitrag wurde unter Bundespartei, LINKE veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Kommentare sind geschlossen.